Вчера днем на перегоне метро "Черная речка" - "Проспект Просвещения" около десятка бритоголовых напали на руководителя пресс-службы Канцелярии Председателя правительства Республики Тува, лауреата премии "За журналистику как поступок" 2005 и 2006 годов, активистки российского Комитета солдатских матерей Саяну Монгуш. О происшедшем стало известно правозащитнику Руслану Линькову, который помог пострадавшей доехать в травматологический пункт, где были засвидетельствованы нанесенные ей многочисленные ушибы и гематомы.
ЗАКС.Ру публикует составленное Саяной Монгуш заявление в милицию, где она излагает хронику случившегося.
Начальнику милиции метрополитена СПб
От Монгуш Саяны Чодураевны
Проживающей в РФ Республика Тува г. Кызыл
Заявление о совершении преступления
Прошу провести расследование и возбудить уголовное дело по факту противоправных действий, выразившихся в нападении на меня, оскорблении и нанесении телесных повреждений со стороны незнакомых мне молодых людей в характерной фашистской униформе (ботинки в стиле "Камелот" с кованными носками, черные куртки, черные шапки). Одного из них, я могу опознать, т.к. общалась лично, глядя в лицо, до начала моего избиения.
1 декабря около 14 00 я спустилась в метро, после посещения буддийского храма в Старой деревне, и поехала с пересадками до Проспекта просвещения. Примерно в 14 30 в районе Горьковской или Петроградской в вагон вошли два молодых человека 17-18 лет. Они обошли полупустой вагон и увидев меня, стали целенаправленно оскорблять. Поначалу, решив, что я иностранка, кричали на английском общеизвестные маты и "черноая вон из России"! Один из них, повыше, 176-178 см. приготовился нанести удар ногой мне в лицо. Мне пришлось быстро встать и достав из сумки фотоаппарат на ремне, предупредить его по-русски: "Только попробуй!"
Тогда он в течение 3-4 минут до следующей станции оскорблял меня уже по-русски, кричал "Зиг Хайль! Россия для русских! Чурки не должны жить!" и т.п. При этом он скрывал свое лицо, натянув на голову куртку, второй - закрыл лицо, подняв воротник и опустив ниже черную спортивную шапку. Я успела сделать 5 снимков до их выхода, показывая мне неприличные жесты и угрожая расправой они вышли на станции (скорее всего) Петроградской.
На следующей станции (Черной речке) они вернулись в вагон уже в сопровождении 8 или 9 скинхедов. С криком "Вот она!" направились ко мне и принялись пинать и наносить мне удары кулаками. С места, где я сидела, отбежали все, кроме одного молодого человека с неславянской внешностью, он успел сказать что-то вроде "Что вы делаете?!". Я оставив все вещи (пакет с вещами, сумку с документами) под ударами и пинками бросилась с этого места и попыталась пройти в левый конец вагона ( мы сидели в середине) где было многолюднее пытаясь увернуться от ударов и крича о помощи. На мой крик вызвать милицию, остановить побоище, нажав на стоп-кран или вызвать машиниста НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не откликнулся. В это время скинхеды сосредоточились на моем соседе и я успела заметить, что он один на сиденье лежал в скрюченном состоянии и по нему наносились массированные удары 8 или 9 пар ног по всем частям тела. В шоковом состоянии, поняв, что никто нам не поможет, я перестала просить о помощи и попыталась спрятаться за спину одного пожилого человека. Наискосок от него сторожил выход еще один скинхед, не принимавший участия в избиении. Мужчина загораживал меня от него своей спиной и простоял так, пока скинхеды не покинули вагон. Я не помню, на какой станции это случилось, но на Проспект просвещения я доехала уже в почти пустом вагоне, подобрала свои вещи, валявшиеся на полу. У меня выпали аккумуляторные батарейки у служебного фотоаппарата, газета, которую я читала "Дело" была затоптана следами ботинок. Такие же следы были на моей одежде, брюках, пальто.
Мне нанесли удары по ногам, рукам, голове. Во время обследования у врача я не обратила внимания на опухоль справа над ухом и сообщила только о нижней части тела, только наутро, 2 декабря при мытье головы обнаружила две болезненные гематомы в этом месте. В состоянии нервного стресса, близкого к шоковому, я проехала до Проспекта просвещения и только там, убедившись, что рядом нет скинхедов, обратилась в милицию. Я хотела узнать о судьбе молодого человека заступившегося за меня и избитого вместе со мной, принявшего основной удар. Сотрудник линейного отдела на станции Проспект просвещения изучил мои документы, утверждая, что у нас не бывает "фашистов", и что он ничего о каком либо происшествии на линии не слышал, он позвонил в отделение на Черной речке. И задав вопросы, показавшиеся мне очень дружелюбными в отношении фашистов и звучавшие, как "Ну что там у тебя, скинчики что ли были?" он положил трубку и сообщил, что ничего не было, только имеется бесхозный пакет. Дальнейший разговор с человеком, утверждавшим, что все спокойно, а фашисты мне мерещатся, был безрезультатным и я ушла.
За помощью я обратилась по телефону к коллегам-журналистам в Москве, к правозащитникам и друзьям, т.к. кроме того, что я госслужащий (работаю начальником отдела пресс-службы Канцелярии Председателя правительства Республики Тува) являюсь и экспертом, и членом журналистских профессиональных Союзов и правозащитных организаций.
В Петербурге, куда я прибыла на 1 день, чтобы провести в буддистском храме положенные верующим обряды и не готова была к гражданской войне в вагоне метро, мне также помогли знакомые. В метро я больше не заходила, т.к. судя по отношению милиции, правопорядок там не поддерживается, пассажир в случае любого нападения или ЧП ничем и никем не застрахован. Нет никаких указателей с телефонами, нет установок (как в Москве) кнопок вызова экстренной помощи в вестибюлях станций. Судьба избитого или убитого гражданина, сидевшего рядом с мной - мне неизвестна. Маловероятно, что после избиения 10 молодыми сильными людьми он был в состоянии самостоятельно добраться, куда бы то ни было. Возможно и пакет без хозяина принадлежал ему.
За бездействие прошу привлечь к соответствующей ответственности дежурного милиционера отделения, к которому я 1 декабря обращалась за помощью. Отказ в приеме заявления, отказ в предупреждении по всем ветками метрополитена о скинхедах, безнаказанно избивающих пассажиров (которым самим фактом приобретения билета и проезда гарантируется безопасность в период пребывания в метро со стороны многочисленного отряда милиции приписанной к станциям), должны стать предметом рассмотрения. Исполняет ли милиция свои функции в полной мере, как того требует закон.
Прошу привлечь для достоверности расследования все возможные средства, которым оснащены станции (запись с камер видеонаблюдения), поиск очевидцев и свидетелей. Один из пассажиров, мужчина лет 55 подходил ко мне со словами, что записал на телефон все, что происходило. Вероятно, он живет в районе Проспекта просвещения и может быть самым ценным свидетелем преступления.
2 декабря 2007 г.
Монгуш С.Ч.