На многих избирательных участках петербуржцы не имеют возможности сохранить тайну голосования ввиду отсутствия закрытых от посторонних глаз кабинок.
Так, приписанным к избирательным участкам 1319 и 1320 (в школе на ул. Мира, 4) приходится заполнять бюллетень либо за одним из ничем не огороженных столиков, либо в одной из двух открытых кабинок, не имеющих даже традиционной занавески и обращенных непосредственно к проходу.
Корреспондент ЗАКС.Ру, посетивший это место для голосования, стал свидетелем того, как некоторые граждане, заходящие сюда в сопровождении некоего молодого мужчины, заполняют бюллетени под его наблюдением.
Почему у вас не обеспечена тайна голосования? интересуемся у одной из женщин, выдающих бюллетени. Даже на прошлых выборах ведь кабинки были закрытыми
Та в ответ только пожимает плечами:
Да, а теперь вот иначе. Не мы же такие вопросы решаем.
А это что такой новый дизайн от "Единой России"?
Очень может быть.
Но председатель участковой комиссии Иван Носков не считает, что подобная организация процесса заполнения бюллетеней нарушает тайну голосования:
Это стандартные кабины, которыми нас обеспечивает администрация. Если люди голосуют за открытыми столами это их личное дело. Если человек хочет ставить галочку в бюллетене хоть на стене, хоть прямо передо мной это его право. Я не могу загонять людей кнутом в кабину...
Но они и там не имеют возможности укрыться от посторонних глаз.
Ничего подобного, председатель собственным примером показывает, как можно (имея достаточную массу тела) навалиться на стойку в кабинке всей грудью и растопырить локти, заслоняя бюллетень от снующих мимо сограждан.
И вообще, никаких занавесок никогда на кабинах не было и раньше, утверждает Носков. А если я повешу шторочки на этих кабиночках, люди будут о них лбы расшибать. Считаете, что мы что-то нарушаем пишите жалобу, коли вам делать нечего.
Но уверяю вас, это ничего не изменит.
В общем, оказывается, новый минималистский дизайн, обеспечивающий превращение процедуры тайного голосования в сеанс саморазоблачения, вызван исключительно заботой о слабых на голову гражданах. Но таковые, видимо, рассредоточены по городу неравномерно. Например, в избирательной комиссии 1312 (в школе на Введенской ул., 3а) кабинки точно такого же образца, что и в комиссии у Носкова с той лишь разницей, что тут они оснащены занавесками. И ни одного случая получения избирателями травм головы в процессе заполнения бюллетеней за закрытой ширмой не зафиксировано.