Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Лидер Яблока назвал правых редисками и выступил за безвизовый въезд в Европу

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, лидер партии Яблоко Григорий Явлинский предложил участникам предстоящего в Санкт-Петербурге саммита принять план по введению безвизового въезда россиян в европейские страны. По его словам, "Россия, пожалуй, единственная, кто может предложить Европе, в случае объединения, новое качество", а объединение с Россией позволило бы европейцам конкурировать с Северной Америкой и Юго-Восточной Азией в экономической сфере. Понимая, вероятно, что безвизовый въезд пока маловероятен, он тут же обрушился с критикой на евробюрократов, не обладающих стратегическим видением.
В очередной раз обсуждая расстановку сил накануне думских выборов в декабре 2003 г., Явлинский отверг идею объединения яблочников с СПС, поскольку не надо скрещивать яблоко и редиску, ничего вкусного из этого не получится. По мнению лидера Яблока, СПС во многом партия обеспечения политических интересов крупного российского капитала. Сотрудничать с ней он готов, если правые перестанут устраивать карнавал, выдавать себя за нас и метаться
между нами и Кремлем."