Сотрудничество Ленинградской области с одной из старейших префектур Японии осуществляется с 1994 года, с момента подписания соглашения о дружбе и сотрудничестве. В 1997 году Ленинградскую область и Санкт-Петербург посетила официальная делегация префектуры Киото, в составе которой находились губернатор, председатель Законодательного собрания префектуры, представители деловых кругов. И вот теперь ответный визит.
В соответствии с соглашением Правительством области и администрацией префектуры организуются стажировки в Японии специалистов отраслевых комитетов, ежегодно проводится обмен рисунками учащихся художественных школ, организуются передвижные выставки детских рисунков.
Во вторник Правительство Ленинградской области посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РФ, г-н Иссэй Номура. На встрече с первым вице-губернатором Ленинградской области Владимиром Кирилловым обсуждались возможности более тесного экономического сотрудничества между Ленинградской областью и Японией, в том числе вопросы более широкого привлечения бизнеса к реализации совместных проектов, сообщает сайт www.lenobl.ru.