В мэрии Архангельска состоялось совещание, на котором встретились сотрудники органов управления и жизнеобеспечения города, руководители ресурсоснабжающих и управляющих компаний, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Первый вопрос, касающийся организации эксплуатации газового хозяйства многоквартирных жилых домов, вызвал самые жаркие споры участников совещания. Представители "Архангельскоблгаза" видят назначение своей компании в том, чтобы транспортировать сжиженный газ до границ ввода в дома. Газ внутри домов, как и соответствующее внутридомовое оборудование, по мнению сотрудников "Облгаза", должен перейти в сферу компетенции управляющих компаний. На управляющие организации в этом случае возлагается и техническое обслуживание вверенного им газового комплекса.
Представители управляющих компаний возразили. Например, гендиректор группы компаний "Семь дней" аргументировал свою позицию следующим образом: отсутствует методика передачи данного вида собственности, необходима техническая экспертиза состояния внутридомовых газовых сетей. На проведении технической экспертизы настаивал и начальник управления МЧС по Архангельску Александр Сопочкин, обеспокоенный изношенностью газовых сетей.
Среди прозвучавших мнений наиболее взвешенной точкой зрения на проблему видится позиция представителей мэрии. Город выкупил внутридомовые сети у "Архангельскоблгаза". Жилой фонд находится в ведении управляющих компаний. Проведение технического обслуживания газового сектора управляющие компании могут осуществлять сами, если на это имеется лицензия. Либо в качестве подрядчика может выступить все тот же "Облгаз". Есть вариант воспользоваться услугами иной подрядной организации, естественно, обладающей необходимой лицензией. Право выбора остается за самими управляющими компаниями.