Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Только 40% лиц без определенного места жительства выбирают "Единую Россию"

Более 300 лиц без определенного места жительства посетили 2 декабря специальный участок для голосования в Петербурге. В отличие от большинства россиян, да и самих петербуржцев, бомжи плохо поддержали президента, отдав "Единой России" только 40% голосов. Зато демократические ценности им оказались не чужды, пишет "Независимая газета".

Петербургский избирком одним из первых объявил об открытии специального участка для голосования бомжей. Его разместили в здании школы 256 в центре Петербурга на набережной канала Грибоедова. Участковая избирательная комиссия приготовила 2 тысячи бюллетеней. Пригодились, правда, лишь 340, остальные пришлось погасить.

Как заявил председатель комиссии Александр Гнетов, расчет делался не на обычных бомжей, лежащих между мусорными баками, а на людей, которые по тем или иным причинам временно оказались без прописки. Впрочем, классические бомжи в день голосования тоже появлялись на участке. Возможно, они рассчитывали на бесплатный обед или иной вид поощрения гражданской ответственности, но их ждали только бюллетени и урны. Максимум, на что можно было рассчитывать, чай с булочками, но уже за деньги.

В массе своей городские бездомные поддержали демократов. На втором месте впервые в истории России оказалось "Яблоко" ему питерские бомжи отдали более 13% голосов.