Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Выдвижение Архангельского мэра Александра Донского в президенты заблокировано

14 декабря из штаба Александра Донского в избирательную комиссию Архангельской области было подано уведомление о том, что собрание группы избирателей в поддержку самовыдвижения на должность президента РФ Донского, запланированное на 16 декабря, проведено не будет. Причина в том, что культурный центр "Северный" в одностороннем порядке разорвало договор.

В соответствии с действующим законодательством 10 декабря в избирательную комиссию области было передано уведомление о проведении 16 декабря собрания в Архангельске. На собрании в культурном центре "Северный", расположенном в поселке Первых Пятилеток должно было собраться 500 сторонников мэра для того, чтобы были подписать документ, необходимый для регистрации кандидата в ЦИК.

Однако накануне в штаб Донского пришло письмо следующего содержания:
"В связи с завершением ремонтных работ в электрощитовой МУК в КЦ "Северный" необходимо отключение электроэнергии 15, 16 и 17 декабря, в связи с этим, просим договор на проведение собрания инициативной группы 16 декабря считать расторгнутым в одностороннем порядке".

В штабе Александра Донского уверены, что на директора КЦ было оказано жесткое давление сверху. Не пожелали вступать в конфликт с властью и практически все нотариусы Архангельска. "Заслышав фамилию Донской, нам тут же отказывали в 10 нотариальных конторах города, рассказал сын мэра Александр Донской-младший. Не удивительно, что и листовки, приглашающие горожан на собрание, оказалось некому разносить. Все официальные распространители отказались без объяснения причин".