Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Новгородская областная Дума утвердила проект флага Новгородской области

Новгородская областная Дума большинством голосов приняла областной закон "О флаге Новгородской области". Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, народные избранники утвердили в качестве символа региона полотнище, с тремя вертикальными полями - синим, белым и красным. На центральном, белом, поле изображен герб Новгородской области, лишенный окаймления из дубовых листьев и короны. Отметим, что при голосовании один депутат высказался против проекта, а еще пятеро - воздержались.

Также интересно, что проект флага региона был утвержден без какого-либо его общественного обсуждения. Не вспомнили на заседании Новгородской областной Думы и о других популярных проектах флага - андреевском кресте на белом фоне с полным гербом (то есть с дубовыми листьями и короной) Новгородской области в центре, а также о косом, расширяющемся к углам, синем кресте с белой окантовкой на красном фоне и полным гербом в центре.

Официально, проект флага является результатом работы специальной комиссии, которая была создана в начале текущего года на одном из первых заседаний регионального парламента текущего созыва. Однако, в ходе обсуждения законопроекта руководитель фракции КПРФ, первый секретарь обкома партии Валерий Гайдым, также работавший в составе этой комиссии, заявил, что в итоговом варианте оба боковых вертикальных поля были красными. В ответ на эту реплику спикер регионального парламента Анатолий Бойцев сослался на свои консультации с руководителем Геральдического совета при Президенте России Георгием Вилинбаховым, который якобы, порекомендовал ему использовать на флаге триколор.

Отметим, что расходы бюджета Новгородской области на тиражирование и установку нового символа региона в общей сложности составят 127 760 рублей.