В 2008 году на финансовую поддержку агропромышленного комплекса из областного бюджета будет направлено в виде субсидии 334,6 млн рублей, что на 13,7 процента больше, чем в 2007 году.
Такое решение приняло областное правительство, рассмотрев вопрос "О государственной поддержке из областного бюджета сельскохозяйственных товаропроизводителей Мурманской области в 2008 году".
Правила субсидирования сельхозпроизводителей предусмотрены по следующим направлениям: на продукцию животноводства; на компенсацию части затрат на выращивание овощей в защищенном грунте, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, получаемым сельскохозяйственными товаропроизводителями в российских кредитных организациях; на частичное возмещение расходов сельхозпроизводителей на электрическую и тепловую энергию, используемую для технологических нужд.
Также правила субсидирования предусмотрены на поддержку северного оленеводства; на частичное возмещение сельхозпредприятиям стоимости кормов для молодняка зверей; на завоз семян для выращивания кормовых культур;на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации; на поддержку племенного животноводства; на реализацию мероприятий региональной целевой программы "Развитие комбикормового производства в Мурманской области". Постановление правительства по данному вопросу вступит в силу с 1 января 2008 года, пишет MBNEWS.RU.