Главы поселений Карелии будут нести личную ответственность за явку избирателей на президентских выборах в марте этого года, пишет портал "Столица на Онего".
Об этом заявили участники коллегии республиканского комитета по местному самоуправлению. У некоторых из них такая постановка вопроса вызвала недоумение. Как заявил депутат парламента Карелии Алексей Мосунов, это приведет к искусственному завышению явки избирателей и, как следствие, искажению истинных результатов выборов.
Такой способ обеспечения явки избирателей уже был опробован в декабре прошлого года на выборах в Госдуму в Чечне, Ингушетии и Мордовии. Там за "Единую Россию" проголосовали до 80% избирателей.