21 января завершился прием документов о выдвижении кандидатов в депутаты советов муниципальных образований Коми. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального избиркома, всего на 34 мандата в советах городов и районов претендуют 143 кандидата. Наибольший конкурс семь человек на место наблюдается в Воркуте. Во всех остальных муниципальных образованиях конкуренция составляет в среднем четыре кандидата на мандат.
В Корткеросском районе будет заново сформирован совет района. Напомним, что полномочия местного депутатского корпуса составляли 5 лет, а не 4 года, как во всех остальных муниципальных образованиях. Поэтому выборы нового состава совета 11 марта 2007 года не проводились. Они состоятся 2 марта 2008 года вместе с выборами Президента РФ.
На 21 депутатский мандат в совете Корткеросского района выдвинулись 83 кандидата. 26 из них выдвинуты политическими партиями "Единая Россия", ЛДПР и "Справедливая Россия"
В девяти муниципальных образованиях пройдут дополнительные и повторные выборы. Это Воркута, Инта, Сыктывкар, Усинск, Ухта, Ижемский, Прилузский, Сысольский, Усть-Куломский районы.
Наибольшую активность при выдвижении кандидатов проявили политические партии "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия". Они выдвинули 57 кандидатов.
96 кандидатов имеют высшее образование, почти половина всех претендентов руководители предприятий, 53 кандидата женщины.
Территориальные избирательные комиссии должны рассмотреть представленные документы и решить вопрос о регистрации кандидатов или об отказе в регистрации не позднее 30 января.
В Избирательной комиссии Республики Коми также напомнили, что решением Территориальной избирательной комиссии Троицко-Печорского района на 23 марта 2008 года назначены выборы депутатов совета сельского поселения Троицко-Печорск в связи с тем, что совет прежнего созыва остался в неправомочном составе. Здесь выдвижение началось 22 января и продлится до 18:00 11 февраля.