Большинство полномочий в реализации закона "Об адресной программе развития застроенных территорий" перейдет к городскому правительству в случае принятия пакета поправок к законопроекту. Поправки подготовлены постоянной комиссией ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам и предполагают закрепление за парламентом лишь 5 полномочий.
Основные из них это утверждение адресного перечня территорий, подлежащих развитию и реконструкции, установление оснований для включения здания в перечень, установление особого порядка информирования населения и установление методики определения начальной цены аукциона.
Правительству Петербурга передаются все остальные функции, такие как принятие решения о развитии территорий, порядок их развития, проведение экспертизы, заключение договоров с инвесторами о развитии и реконструкции хрущевок.
Также поправки комиссии уточняют цели и задачи законопроекта и устанавливают критерии отнесения кварталов к территориям, подлежащим развитию.
По словам председателя комиссии Сергея Никешина, с пакетом поправок ознакомилась губернатор северной столицы, которая в начале февраля намерена провести рабочее совещание по этому законопроекту. "Таким образом, еще до обсуждения поправок в Большом зале Мариинского дворца будет найден компромисс", сказал Никешин на сегодняшнем заседании комиссии Заксобрания, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.