Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Глазычев: В объединении Псковской и Новгородской областей смысла нет

Объединение Псковской и Новгородской областей нецелесообразно, этот шаг не активизирует экономическое развитие этих территорий. Такое мнение ИА "Росбалт-Север" высказал председатель комиссии по вопросам регионального развития и местного самоуправления Общественной палаты РФ Вячеслав Глазычев.

"Объединение Псковской и Новгородской областей, с моей точки зрения, не самый остроумный из возможных ходов", сказал он.

Как отметил собеседник агентства, на сегодняшний день Псковская и Новгородская области представляют собой два слабеющих региона, которые все равно находятся исключительно в зоне экономического развития большого Петербурга. "На мой взгляд, гораздо важнее бы была единая программа развития Северо-Запад, подобная программе Юг, о которой сегодня заявил председатель правительства Виктор Зубков, а не административное слияние, считает Глазычев. Это все равно, что прислонить друг к другу двух хромых устоять могут, а шагать вряд ли".

"Вообще этот административный восторг, вызывает у меня глубокое сомнение, потому что укрупнение всегда для простого функционирования создает дополнительные сложности (бумагооборот, прохождения сигналов), а для развития не дает ничего, подчеркнул он. Поэтому если есть "морковка" в виде дополнительных денег, ее использование вне программы с экономическим едром в Петербурге не целесообразно".

Напомним, в ходе рабочего визита в Новгородскую область полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе Илья Клебанов заявил, что уже давно рассматривается возможность объединения Новгородской и Псковской областей. По мнению полпреда, необходимо серьезно просчитать социально-экономическую выгоду от этого объединения. "Как правило, более бедные и неразвитые в социально-экономическом плане регионы, по мнению полпреда, охотно идут на такое объединение", сказал он. Элементы управления, по мнению Клебанова, необходимо укрупнять. По словам полпреда, проект еще далек от того, чтобы выносить его на общественное обсуждение, но работа в данном направлении идет, привлечены ведущие экономические институты.

Отметим, в настоящее время на территории Северо-Западного Федерального округа состоялось фактически экономическое объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО). Архангельская область с января 2008 года взяла на себя исполнение государственных полномочий на территории округа, что уже привело к уменьшению размера социальных выплат незащищенным категориям граждан.