Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Мэр Петрозаводска: "В генеральном плане города учтены интересы каждого горожанина"

26 декабря 2007 года на сессии Петрозаводского городского Совета был принят Генеральный план Петрозаводска до 2025 года. 28 января, на общегородской планерке в администрации Петрозаводска вновь говорили об одном из главных документов города.

Разработка этого документа началась 3 года назад. Распоряжение главы города о подготовке проекта корректировки генплана Петрозаводска было подписано 4 июля 2005 года, а 5 сентября этого же года был заключен контракт на выполнение данных работ.

По заказу администрации Петрозаводска был проведен ряд социологических исследований, разработан Стратегический план развития города, проведены общественные обсуждения и согласования во всех соответствующих структурах. Так в начале 2006 года состоялись расширенные совещания по разработке проекта генплана с участием представителей архитектурной общественности, Министерства строительства, надзорных органов как республиканских, так и федеральных, а также различных министерств, ведомств и инженерных служб. Публичные обсуждения состоялись с участием общественных, строительных организаций, а также профсоюзным активом города и широкой общественностью. Все замечания и пожелания, которые вносились в ходе этих встреч, были включены в проект генплана.

Проект генплана обсуждался в течение сентября депутатами Петросовета на комиссиях по экологической политике, законности и правопорядку, градостроительству и землепользованию, жилищно-коммунальному хозяйству, управлению муниципальным имуществом, молодежной политике и спорту, а также экономике и финансам. По итогам обсуждений Генеральный план города был поддержан депутатами Петросовета и подписан Главой Петрозаводского городского округа.

Публичные слушания по генплану Петрозаводска состоялись 20 ноября 2007 года в соответствии со всеми требованиями градостроительного Кодекса.

Генеральный план прошел все согласования надзорных органов.

"Я хочу поздравить горожан с тем, что у нас появился законный документ, регламентирующий на длительный срок главные направления жизнедеятельности города, в котором учтены интересы каждого горожанина - заявил Виктор Масляков Хочу заверить, что сегодня Петрозаводск живет по закону, а то, что в нем идут естественные демократические процессы, в том числе и здоровая конкурентная борьба, считаю еще одним плюсом, так как горожане от этого только выигрывают".