2 марта 2008 года вместо обычных урн для голосования жителям Московского и Фрунзенского районов Петербурга будут предложены специальные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Двести машин для автоматического подсчета голосов будут установлены в ста помещениях для голосования. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили в Горизбиркоме.
КОИБ состоит из сканирующего устройства, накопителя бюллетеней и принтера. Как рассказал член ГИК Петербурга Михаил Воронков, голосование с применением КОИБ практически не отличается от традиционного: поставив любой знак в квадрате справа от фамилии своего кандидата, избиратель кладет бюллетень на лоток сканера и продвигает его в приемную прорезь прибора. Бюллетень сканируется, и содержащаяся на нем информация считывается и накапливается для дальнейшего составления протокола об итогах.
По словам глава Горизбиркома Александра Гнетова, подобные комплексы имеют ряд серьезных преимуществ по сравнению с обычными урнами. Во-первых, они автоматически подсчитывают голоса избирателей и суммируют полученные данные. Кроме того, по окончании голосования на принтерах КОИБ печатаются протоколы участковых комиссий об итогах голосования: "Применение КОИБов способствует наиболее четкой формализации процедуры проведения голосования и повышает объективность подсчета голосов за счет снижения влияния человеческого фактора" - отметил Александр Гнетов.
Напомним, что подобные комплексы уже использовались в Петербурге - на выборах президента России в 2004 году.