В понедельник, 4 февраля, на Васильевском острове состоится митинг в защиту мемориальной Ломоносовской зоны, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Напомним, Петербургский научный центр РАН собирается воздвигнуть элитный жилой комплекс с офисными помещениями и паркингом на участке, где расположены фундаменты легендарной химической лаборатории, основанной Ломоносовым, и Бонова дома, в котором "русский да Винчи" жил в течение 16 лет.
Несмотря на то, что решение о воссоздании Ломоносовских реликвий и организации здесь мемориальной музейной зоны было принято еще в 1985 году, застолбленный Академией наук участок сегодня рассматривается лишь как лакуна в объединенной охранной зоне Петербурга. Уже разработан ВРЗ целого квартала, на территории которого находится также еще порядка десяти объектов наследия федерального и регионального значения. А Ломоносовскую лаборатории, предлагается, как компромиссный вариант, законсервировать и демонстрировать ее остатки на первом этаже элитного жилого дома. "Возможно, это и сохранит руины как таковые. Однако морально навсегда уничтожит сам памятник и нашу память о нем", - уверен археолог, историк Виктор Коренцвит. Примечательно, что вице-президент РАН, депутат Госдумы Жорес Алферов до сих пор не ответил на обращения активистов общественных движений и не предоставил сколько-нибудь внятной информации по данному вопросу.
Участники митинга 4 февраля напоминают, что 2011 год объявлен ЮНЕСКО годом Михаила Ломоносова, и требуют от властей немедленно дезавуировать планы НЦ РАН и защитить археологическую святыню - и память о великом ученом и пиите - от "музеефикации" по правилам уплотнительной застройки.
Акцию поддерживают представители организации "Защитим остров Васильевский!", движения "Живой город", Комитета единых действий. Начало в 14 часов возле памятника Ломоносову около Университета.