Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Ряд МУПов в Калининградской области могут быть привлечены к уголовной отвественности за уклонение от налогов

Светлогорской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований налогового законодательства на предприятиях и в организациях Светлогорского, Пионерского и Янтарного городских округов, сообщает корреспндент ЗАКС.Ру.

В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные сборы, а также выполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. За невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно данным, представленным межрайонной инспекции МНС России 10 по Калининградской области, ряд предприятий и организаций имеют значительную задолженность по всем видам налоговых платежей. К таким предприятиям относятся: МУП "Теплосеть" (г. Светлогорск); Светлогорская городская поликлиника; МУП "Теплосеть" (п. Янтарный); больница поселка Янтарный; УМП "Пионерск - Теплосеть"; УМП "Теплосервис" (г. Пионерский); МУП "Водоканал" (г.Пионерский); УМП "Благоустройство" (г. Пионерский); Пионерская центральная городская больница; ЗАО "Светлогорский хлеб"; МУП "ЖКХ" г. Пионерский.

В связи с выявленными нарушениями налогового законодательства директора указанных предприятий и организаций прокурором предостережены о недопустимости указанных нарушений закона и им разъяснено, что в случае продолжения неправомерных действий, они будут привлечены к установленной законом уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).