Об этом депутат Псковского областного Собрания депутатов, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Гоголев заявил в разговоре с ПсковИнформбюро, высказывая свою гражданскую позицию по этому вопросу: "Если мы действительно сейчас в России вместо моратория примем закон об отмене смертной казни, то любой отморозок, садист, убивающий и насилующий людей, будет знать, что при любом стечении обстоятельств будет живенький и здоровенький, разве что в клетку посаженный. Беспредел будет полнейший. Ведь все-таки самое дорогое у человека - жизнь. Он за нее цепляется, будь трижды честный или трижды подонок...
Я категорически против такого закона. Когда вина доказана, есть признательные показания, как можно держать таких на земле, да еще и содержать из карманов налогоплательщиков. Это ни в какие ворота не лезет. Касательно обязательств России перед Советом Европы, перед европейцами, американцами, которые при удобном случае плевали на все законы, то их невыполнение меня не смущает ни в коей мере. Что с тем же Косово творят вопреки всем законам. Надо поступать соответствующе. С одной стороны, цивилизованная смирненькая Европа где-нибудь в Швеции, Норвегии, где все чинно и благородно, с другой, этот беспредел. Рано нам такие законы принимать. Почему мы всю свою жизнь должны стараться подстраиваться, чтобы кому-то понравиться, и именно Западу причем".