Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В Великом Новгороде объявился коллекционер бюллетеней

Представители ассоциации "Голос" зафиксировали факт выноса бюллетеней из УИК №225, расположенной по адресу улица Стеденческая 5/1, в здании педагогического лицея. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, некий мужчина вынес из избирательного участка бюллетени по выборам депутатов Думы Великого Новгорода и мэра города. При попытке выяснить мотив поступка члены УИК №225 услышали пояснение, что избиратель "коллекционирует бюллетени". При этом избиратель проголосовал на выборах президента РФ, уклонившись лишь от участия в выборах местных властей. Отметим, что этот же избиратель был замечен за аналогичными действиями и в парламентскую кампанию в декабре 2007 года. В итоге бюллетени все таки покинули здание, в котором расположилась УИК №225.

Согласно российскому выборному законодательству вынос бюллетеня не запрещен. Однако, закон налагает запрет на махинации с избирательными бюллетенями. Зачастую попытки выноса бюллетеня не влекут за собой махинаций, однако в ряде случаев возможна организация так называемой "карусели": избиратель еще на улице получает уже заполненный бюллетень за нужного кандидата и опускает его в урну, а свой чистый бюллетень выносит и передает организаторам "карусели" с тем, чтобы махинация могла продолжаться.