Накануне Марша несогласных, который должен состояться сегодня в 17.00, задержан один из организаторов акции лидер петербургского "Яблока" Максим Резник. Около 2.00 он был задержан около офиса партии. Задержание проходило в грубой форме — у Резника порвана одежда, ему нанесено несколько ушибов.
Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, яблочники достаточно поздно покинули свой офис и на улице Маяковского стали свидетелями потасовки между молодыми людьми. Они попытались разнять дерущихся, но тут же подъехала милиция. Резник был задержан. Сейчас он находится в 76-м отделе милиции, ему инкриминируют сопротивление сотрудникам милиции.
По мнению еще одного организатора сегодняшнего Марша несогласных лидера ОГФ Ольги Курносовой, не исключено, что это связано с предстоящей акцией. "Кроме того, у нас есть информация, что власти формируют команды для осуществления провокаций на марше", - заявила она.
"Думаю, это связано с Маршем несогласных. И скорее всего, милиция постарается задержать под разными предлогами вообще всех организаторов. Это даст им формальный повод запретить разрешенное мероприятие: раз на месте нет организаторов, то получается, что Марш проводить нельзя" - так прокомментировал задержания Резника лидер движения "Народ" Сергей Гуляев.
По его словам, за ним уже с утра установлено наружное наблюдение, не исключено, что его тоже задержат.