Следственный комитет при прокуратуре Санкт-Петербурга проводит расследование инцидента на избирательном участке №734, где были отменены результаты голосования. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщил заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Красняский.
Напомним, на избирательном участке № 734 Красногвардейского района Петербурга при подсчете голосов в урне было обнаружено бюллетеней больше, чем выдано избирателям. Избирателям было выдано 734 бюллетеня, а в урне оказалось 1136. Результаты голосования на этом участке были аннулированы.
"Я уже взял объяснения с председателя территориальной избирательной комиссии, — заявил Дмитрий Красняский. По его словам, протокол на участке составлен не был. Никаких итогов голосования подведено не было. Председатель участковой комиссии тоже даст свои объяснения — и не только в ТИКе. Надеюсь, что истина все же будет установлена".
Заместитель председателя Горизбиркома считает произошедшее на участке № 734 провокацией. По его словам, комиссия не составила протокола, который должен быть составлен в любом случае, вне зависимости от того, законным ли было голосование, признаны итоги выборов или нет.
"Я знаю лишь, что там поднялся шум, что был вброс бюллетеней. Якобы участковая комиссия признала голосование недействительным – но этого решения (в письменном виде) я не видел", — заявил Дмитрий Краснянский.
По его словам, что происходило на участке, неизвестно, протокола нет. По сведениям зампреда, "избирательскую документацию на участке не упаковали, не опечатали, с этими документами потом бегали по участку и наблюдатели, и какие-то посторонние люди".