В Следственном комитете при прокуратуре РФ создана аналитическая группа, перед которой поставлена задача обеспечить расследование дел о преступлениях экстремистской направленности.
Как сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель комитета Владимир Маркин, "новое подразделение Следственного комитета при прокуратуре РФ будет заниматься сбором и анализом информации об уголовных делах указанной категории, а также обобщать опыт расследования преступлений экстремистской направленности".
По словам Маркина, группа образована в рамках управления по контролю над следственными органами. Накануне о создании такого подразделения в структуре СКП сообщил его глава Александр Бастрыкин. В качестве примеров таких преступлений он назвал взрыв в петербургском Макдональдсе и недавнее убийство антифашиста, шедшего на концерт антинационалистической направленности, передает "Эхо Петербурга".