Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В Карелии увеличено финансирование лечения пациентов-"льготников"

В Карелии 27 тысяч человек имеют право получать необходимые препараты за счет бюджета. Среди них — около 200 человек, которым требуется непрерывное дорогостоящее лечение. С 2008 года по федеральной программе больные, которые нуждаются в постоянном приеме очень дорогих лекарств, были выделены в отдельную категорию льготников. В список попали семь серьезных заболеваний, среди них — муковисцидоз, гемофилия, рассеянный склероз. В Карелии в этом списке 208 человек, сообщает ИГ "СеверИнфо" пресс-служба правительства республики Карелия.

"На сегодняшний день эти пациенты обеспечены лекарственными средствами в полном объеме, — заверила начальник управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Валентина Улич. — Если в прошлом году на эти лекарственные средства было затрачено, практически, 73 миллиона рублей, то в этом году на этих же пациентов будет израсходовано, практически, 200 миллионов рублей. В Министерстве здравоохранения признают: обеспечение лекарствами других категорий льготников, по-прежнему, непростой вопрос. 417 рублей в месяц — безусловно, недостаточная сумма для того, чтобы купить все необходимые лекарства. Но то, что препаратами теперь обеспечены те, кто без ежедневного их приема просто не выживет, — уже шаг вперед".