1 апреля Следственным управлением следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому АО возбуждено уголовное дело в отношении депутата Архангельского областного Собрания Бориса Спасенникова и Геннадия Щурова.
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления следственного комитета, уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 и ч. 4 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Оно возбуждено на основании заключения судебной коллегии Архангельского областного суда от 12 февраля 2008 года, вступившего в законную силу, и материалов проверки, проведенной отделом по расследованию особо важных дел и РУ ФСБ России по Архангельской области. Согласно материалам дела, Борис Спасенников подозревается в том, что, являясь директором института права и предпринимательства Архангельского государственного технического университета, по предварительному сговору с Геннадием Щуровым в 2005-2006 годах совершил хищение денежных средств института, присвоив их. Институту был причинен ущерб на сумму более 1 млн. рублей.
Производство предварительного следствия по уголовному делу поручено отделу по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому АО.
Напомним, Борис Спасенников был избран в облсобрание как член партии "Союз Правых Сил" по спискам избирательного блока "Наша родина - Архангельская область". 30 марта 2006 года он вышел из фракции правых, а позже - и из партии "СПС". В дальнейшем Спасенников стал членом партии "Справедливая Россия", но вскоре, 3 июля, вышел и из этой фракции, собираясь баллотироваться на пост уполномоченного по правам человека в Архангельской области.