Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутат: Спикер горсовета Архангельска не справляется со своими обязанностями

Председатель Архангельского городского Совета депутатов Дмитрий Юрков не справляется со своими обязанностями, поэтому я поставил вопрос об отзыве спикера. Об этом на пресс-конференции заявил депутат Горсовета, руководитель фракции ЛДПР Олег Черненко.

Участие в пресс-конференции, помимо руководителя фракции ЛДПР, приняли депутат Архангельского Горсовета, член фракции ЛДПР Владимир Пинчук, руководитель фракции "Единая Россия" Анатолий Кожин, члены фракции "Единая Россия" Татьяна Дробешкина и Олег Резвый.

"Вопрос об отзыве председателя Горсовета ставился еще два года назад фракцией "Единая Россия", но тогда было принято решение на первый раз простить и дать спикеру возможность исправиться, — напомнил Черненко. – Однако за эти два года не произошло никаких изменений".

По словам лидера фракции ЛДПР, у него нет претензий к Юркову, как к депутату. "Но как председатель Горсовета, я считаю, он не справляется со своими обязанностями, — заявил Черненко. – Спикер не может и не хочет наладить конструктивную работу с двумя фракциями, существующими в Горсовете – "Единой Россией" и ЛДПР".

Кроме того, добавил лидер фракции ЛДПР, на сессию было вынесено большое количество вопросов по бюджету, но перед сессией не состоялось ни одного заседания комиссии по бюджету.

По словам Кожина, фракция "Единая Россия" не вносила и не обсуждала вопрос об отзыве председатель городского парламента, однако, отметил депутат, сегодняшняя сессия подтвердила те доводы, которые представил Черненко. "Семь депутатов, неявившихся на заседание после перерыва, сорвали внесение поправок в бюджет, решение вопроса изменения структуры мэрии и других, направленных на решение проблем горожан", — сказал он и добавил, что вопрос об отзыве спикера, возможно, будет рассмотрен на заседании фракции.

Как было отмечено, все депутаты, неявившиеся в зал заседаний после перерыва, отсутствовали по "неуважительной причине". Если бы кворум был, и голосование по данному вопросу все же состоялось, то народные избранники, в соответствии с законодательством, должны были приступить к избранию нового спикера. Однако, по словам участников пресс-конференции, альтернативной кандидатуры на должность председатель городского Совета у них не было.

Напомним, при обсуждении повестки очередной сессии Горсовета лидер фракции ЛДПР предложил начать работу с вопроса о переназначении спикера. После внесения инициативы депутаты взяли 10-минутный перерыв. Однако после возвращения в зал для заседаний вернулось только 17 человек, а для наличия кворума необходимо как минимум 20.