Программа "Дешевая рыба" уже давно действует в Мурманске, а с первого апреля реализуется и в Кандалакше. Возможность сэкономить 15 рублей на килограмме получили некоторые категории кандалакшан. Татьяна Тиндик за купленную рыбу отдала 76 рублей, сэкономив почти полсотни. А все потому, что решила воспользоваться муниципальной программой "Дешевая рыба". У Татьяны трое детей и муж. Зарплата - ниже прожиточного минимума. Собственная квартира сгорела и сейчас живут в подменном фонде, и, несмотря на это, женщина не сразу обратилась за талонами на рыбу в орган соцподдержки.
Покупательница Татьяна Тиндик говорит: "Сначала мне было стыдно, а потом решилась, ведь не одна я такая".
Отоварить талон на дешевую рыбу можно в двух магазинах. Здесь на выбор предлагается около 20 наименований рыбной продукции, от путассу до семги. На один талон даётся скидка с 1-го килограмма - 15 рублей. Если вес продукции превысил число имеющихся талонов, то с оставшихся граммов продавец делает скидку еще 5%. Предприниматель Владимир Яшнев согласился на работу по этой программе охотно.
Предприниматель Владимир Яшнев сказал: "Мы работаем месяц, потом собираем все талоны и сдаем в администрацию. А администрация, по истечении месяца, оплачивает нам стоимость этих талонов".
Деньги на реализацию программы "Дешевая рыба" выделила администрация района, талоны выдают в отделе соцподдержки.
Каждому члену малообеспеченной многодетной семьи или семьи с ребенком-инвалидом, в месяц полагается 4 талона, а на пятерых - это 20 талонов, то есть, 300 рублей экономии. Сумма небольшая, но обращений много.
Эльвира Хабибуллина рассказала: "Если всё сложится удачно, то мы скорее будем задумываться о том, что эту программу еще будем распространять и на другие категории, например, на малообеспеченных пенсионеров и инвалидов".
В перспективе адресная программа может охватить и другие виды продовольственных товаров, пишет портал murman.rfn.ru.