В 2007 году за счет выделенных Карелии квот 1046 человек получили высокотехнологичную медицинскую помощь в федеральных клиниках (545 – в 2006), в том числе стационарное лечение – 855 человек. Больше всего операций проводилось в областях сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и офтальмологии.
На 2008 году Республике Карелия выделено 719 квот. Высокотехнологичные медицинские услуги полностью оплачиваются из федерального бюджета, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе правительства Карелии.