Распоряжением главы Карелии Сергея Катанандова правительство Карелии совместно с правительством Вологодской области внесло в Федеральное дорожное агентство предложение по включению автодороги Вологда-Медвежьегорск в перечень автомобильных дорог федерального значения.
Как сообщили ИА "Росбалт-Север" в пресс-службе правительства республики, совместный пакет документов по этому вопросу, подготовленный вологодскими и карельскими властями, сейчас находится на рассмотрении в Росавтодоре. В случае принятия положительного решения и включения автодороги Вологда-Медвежьегорск в федеральную собственность, состояние дороги заметно улучшится. Это смогут ощутить жители не только Пудожа и Медвежьегорска, но и таких крупных поселений как Авдеево, Пудожгорский, Пяльма, Повенец и Пиндуши, через которые проходит автодорога.
Росавтодор имеет возможность расходовать на ремонт и содержание дорог большие средства, чем это предусмотрено республиканским бюджетом. Например, на содержание федеральной трассы "Кола" сегодня расходуется в 5 раз больше средств, чем на автомобильные дороги, находящиеся в республиканской собственности, подчеркивают в правительстве Карелии.