Следственный комитет начал новую проверку действий милиции на Марше несогласных 15 апреля 2007 года. Напомним, тогда после санкционированного митинга на Пионерской площади расходившихся граждан не пустили в метро и избили сотрудники правоохранительных органов. Подробности нового расследования скандального уголовного дела "Эху Петербурга" рассказал старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре Сергей Капитонов:
"28 марта этого года следственным отделом по Адмиралтейскому району возобновлено в производстве уголовное дело, возбужденное 21 июня 2007 года по признакам преступления, предусмотренным пунктами "а", "в" части 3 статьи 286 УК РФ. Оно было возбуждено по факту превышения сотрудниками милиции своих должностных полномочий во время Марша несогласных, который состоялся 15 апреля 2007 года в 12.00 на Пионерской площади в Адмиралтейском районе. В настоящее время по делу проводятся дополнительные следственные действия. Постановление о приостановлении предварительного следствия было отменено".
Капитонов пояснил, что результаты дополнительных следственных действий, возобновленных в конце марта, могут быть известны к концу апреля.