Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Депутаты настаивают на второй пенсии для бывших узников концлагерей

Бывшие узники фашистских концлагерей должны получать вторую пенсию по инвалидности. Так считают депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. На сегодняшнем заседании парламента они направили законодательную инициативу о принятии изменений в закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в Государственную Думу, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам одного из авторов инициативы единоросса Игоря Высоцкого, бывшие узники лагерей независимо от их возраста на момент освобождения должны получать трудовую пенсию по старости и пенсию по инвалидности. Расчет второй пенсии должен быть точно таким же, как и расчеты дополнительной пенсии жителям блокадного Ленинграда. Депутат также отметил, что очередная инициатива петербургских парламентариев связана с затягиванием рассмотрения в Госдуме другого предложения (направленного еще три года назад) – предоставления узникам концлагерей тех же льгот, что и ветеранам Великой Отечественной войны и включения этой категории граждан в закон "О ветеранах".

Напомним, что в стране на сегодняшний день проживает 284 тысячи узников. Затраты бюджета на реализацию предложения петербургских депутатов составят 6,4 миллиарда рублей в год.