Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Калининградские депутаты пересели на автобусы

16 апреля 2008, 13:46
Каждый второй калининградский автобус не соответствует санитарным нормам. Такой вывод сделали депутаты окружного совета областного центра. В рамках акции ГТРК "Калининград" и еженедельника "Страна Калининград" народные избранники прокатились в общественном городском транспорте, пишет портал kaliningrad.rfn.ru.

Операция по пересадке депутатов в общественный транспорт прошла успешно. Но диагноз состоянию автобусов пока неутешительный. Для выявления "автогрязнуль" парламентарии даже придумали особую методику.

Сергей Донских, депутат окружного совета Калининграда: "Захожу в заднюю дверь, сажусь, без костюма, без значка и прячусь в толпе, и очень интересные вещи наблюдаешь".

Картина и на этот раз оказалась весьма живописной. И хотя вставлять палки в автобусные колеса никто не собирался, "пикники" на сиденьях все же велено прекратить.

Сейчас в регионе не хватает 10 тысяч водителей, может, поэтому многие нарушения им сходят с рук. Ведь за порядком в транспорте как правило следит сам "экипаж", которому времени на себя, не то что на автобус, не остается.

Постановления, обязывающего кондукторов носить спецодежду, пока нет, а идеи - есть. Подобная униформа существует во многих регионах России. Но переодеваться пока кондуктор не спешит, кондуктор понимает, что решение это индивидуально для каждого перевозчика.

Сейчас в Калининграде рассчитывают новую концепцию развития городского транспорта.

Маршрутная сеть, скорее всего, изменится, многие маршрутные такси уступят дорогу большим автобусам. О генеральной уборке в общественном транспорте в концепции пока ничего не сказано.