Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга намерены обратиться в Госдуму страны с законодательной инициативой об увеличении сроков рассмотрения административных дел, связанных с нарушением правил дорожного движения. Соответствующее постановление было принято в первом чтении на вчерашнем заседании парламента.
По словам зампреда Комитета по законодательству Анатолия Башкирева, срок рассмотрения дел по административным правонарушениям в области дорожно-транспортных происшествий должен быть увеличен с двух месяцев до года. "Тогда наказания будут неотвратимыми", – подчеркнул депутат.
Однако против принятия инициативы выступил депутат из фракции КПРФ Юрий Карпенко. По его словам, увеличение сроков рассмотрения будет только стимулировать плохую работу следствия и милиции по расследованию ДТП. Также Карпенко отметил, что Верховный суд страны призывает, наоборот, сокращать сроки рассмотрения подобных административных дел. "Принятие данного законопроекта повлечет за собой неоправданную волокиту на годы и нарушит принципы международного права", – уверен Карпенко.
Однако большинство парламентариев согласились с необходимостью увеличения сроков рассмотрения дел и поддержали инициативу, передает корреспондент ЗАКС.Ру.