Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Петергофским фонтанам грозит закрытие

"Самсон" и другие уникальные фонтаны Петергофа находятся под угрозой закрытия, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Как сообщили представители муниципального образования Петергофа и ВООПИК, водоподводящая система петергофских фонтанов - единственное в мире гидротехническое сооружение такого рода – находится в неудовлетворительном состоянии. А часть ее объектов – в аварийном. Особую тревогу вызывают постоянные нарушения границ водотоков и водоемов.
"Пруды и каналы загрязнены всеми видами отходов, - говорится в информационном сообщении Петродворцового районного отделения ВООПИК. – По берегам водоемов происходит несанкционированная вырубка деревьев и хаотичная застройка". Все это, по словам специалистов, привело к серьезному дефициту воды, питающей фонтаны. Притом что за последние 15 лет из 18 прудов, входящих в сложную гидросистему, было очищено только 3.
Об этой ситуации уже поставлены в известность городские власти, президент и правительство РФ, Федеральное собрание, - но проблема не решается. Поэтому традиционное торжественное открытие сезона фонтанов в Петергофе в этом году может не просто состояться.
"Необходимо срочно разработать и принять адресную федеральную программу по спасению фонтанов, - предупреждают эксперты. – Гибель Русского Версаля – это настоящая катастрофа".