На этой неделе будет произведено полное отключение от энергоснабжения котельной МУП "Инженерные сети" (п. Кривой порог), трех котельных в Муезерском районе (МУП "Муезерские коммунальные системы"), котельной поселка Боровой, сообщили Карелинформ в пресс-службе ОАО "КЭСК".
Энергетики планируют введение аналогичных мер к ЗАО "Энергетик" (23 котельных Сортавальского района), ООО "Система" (5 котельных Сегежского района), ряда других котельных в республике.
Основная причина, вынудившая ОАО "Карельская энергосбытовая компания" прибегнуть к столь жестким мерам, – большие долги за электроэнергию и отсутствие перспектив погашения этих долгов. Предприятия ЖКХ Карелии задолжали более 66 млн руб. по итогам отопительного сезона.
Энергетики также предупреждают, что отопительный сезон 2008 -09гг. в республике начнется "только при условии полного погашения имеющихся задолженностей со стороны предприятий ЖКХ".