На предстоящей 21-22 мая сессии депутаты Архангельского горсовета рассмотрят 17 вопросов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В городском Совете прошли заседания сразу трёх постоянных комиссий.
На совместном заседании комиссий по молодёжной политике, образованию и здравоохранению депутаты обсудили вопрос по внесению изменений и дополнений в целевую комплексную программу "Безопасность муниципальных учреждений социальной сферы на 2008-2010 годы".
Начальник управления военно-мобилизационной работы и административных органов мэрии города Александр Сергеев пояснил, что этот вопрос технический и касается перераспределения средств внутри самой программы. "В процессе проведения конкурсов и котировок нам удалось сэкономить средства, а на часть объектов необходимо дополнительное финансирование, поэтому деньги программы предлагается перераспределить, не меняя общей суммы", - уточнил он. Депутаты попросили, чтобы к решению были приложены все необходимые согласования с профильными департаментами.
В ближайшее время в школах ликвидируют должности охранников, которые содержались за счёт родительской платы, поэтому, по мнению депутата Валентины Сыровой, необходимо заранее позаботиться о безопасности, не дожидаясь чрезвычайных происшествий. В эту программу должны войти тревожные кнопки и видеонаблюдение.
Кроме этого депутаты обсудили внесение изменений и дополнений в городскую целевую программу "Семья и дети Архангельска (2007-2009 годы)". Директор департамента здравоохранения и социальной работы мэрии города Надежда Макарова предложила внести в эту программу изменения на семь миллионов 200 тысяч рублей, которые будут направлены на организацию детского отдыха. Но, по мнению, юристов аппарата городского Совета, изменения в городские целевые программы могут быть внесены только вместе с изменениями в бюджет города, иначе это будет нецелевое использование средств. Депутаты согласились с таким доводом и предложили внести соответствующие изменения через департамент финансов мэрии.