17 мая в Петрозаводске, в "Белых ключах" открывается Ярмарка-презентация Программы поддержки молодежных инициатив АЙРЕКС. В Карелию приедут представители 10 регионов России, пишет Карелинформ.
С презентациями молодежных проектов выступят представители молодежных организаций и центров из Астрахани, Чапаевска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Калининграда, Краснодара, Омска, Оренбурга, Перми, Тольятти, Тюмени, Самары. Карелию на Ярмарке будут представлять молодёжные инициативные группы из Петрозаводска, Сортавалы, Суоярви, Калевальского, Медвежьегорского, Беломорского и Лоухского районов.
Региональный отборочный комитет выберет для финансирования 7-8 лучших проектов. Средний бюджет каждого проекта будет составлять 115 тыс руб. Проекты будут финансироваться из средств Программы поддержки молодежных инициатив АЙРЕКС в течение одного года и начнутся с сентября.
Карелия стала первым из семи целевых регионов Программы поддержки молодежных инициатив АЙРЕКС, где будут проводиться подобные Ярмарки.
Средства на реализацию Программы поддержки молодежных инициатив выделены Агентством США по международному развитию (USAID). Координацию программы в Карелии осуществляет Юниорский союз "Дорога". Поддерживающими организациями являются Госкомитет по делам молодежи РК, Управление по делам молодежи администрации Петрозаводска, Союз детских и молодежных общественных объединений Карелии.