На сегодняшний день в Архангельской области существует несколько вариантов устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это приемные, опекунские и патронатные семьи. Однако лучший вариант, по мнению соцработников - усыновление...
Сегодня, 20 мая, в ИА "Росбалт-Север" прошел круглый стол на тему "Дети-сироты: где взять родителей на всех?", в котором приняли участие представители органов опеки, исполнительной и законодательной властей и надзорных органов.
В России проживают 800 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и около 140 тыс. ежегодно становятся сиротами. В Архангельской области каждый год остаются без попечения родителей около 1,5 тыс. детей. Причем большинство из них сироты по социальным причинам. На сегодняшний день в Поморье в замещающих семьях воспитывается 4 тыс. 700 детей-сирот, в интернатных учреждениях - 4 тыс. 200 детей.
Как отметила в ходе "круглого стола" председатель Комитета по социальным вопросам, образованию, здравоохранению и культуре Архангельского областного Собрания депутатов Людмила Кононова, лучшей формой остается усыновление. Депутата поддержала начальник отдела охраны прав семьи и детства Архангельска Надежда Кокоянина. По ее словам, усыновителей необходимо поддерживать на государственном уровне также, как и опекунов и приемных родителей.
На данный момент в Архангельске 72 ребенка находятся под опекой. Зачастую опекунами являются престарелые бабушки и дедушки, а они не могут дать детям то полноценное воспитание, которое дают молодые родители. Поэтому альтернативой опекунству выступают приемные семьи, где дети имеют полный комплект родителей.
Решение проблемы сиротства - задача государства. Как подчеркнула депутат Людмила Кононова, "сироты - это государственные дети". Поэтому общественность и органы опеки ждут от власти принятия действенных решений, чтобы детские дома пустели, а дети находили приемных родителей, пишет ИА "Двина-Информ".