Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Через два года власти обещают вкладывать в науку 60 млрд рублей ежегодно

Сегодня на общем собрании Российской академии наук премьер-министр правительства России Владимир Путин заявил о том, что через два года власти намерены вкладывать в фундаментальную науку 60 млрд рублей ежегодно.

"В 2010 году ассигнования превысят 60 млрд рублей", – сообщил Путин. При этом, по его словам, "в 2000 году речь шла о сумме в пределах 6 млрд рублей". "За достаточно короткий срок рост в 10 раз", – отметил премьер.

"Конечно, и этого недостаточно, и этого будет мало, но мы должны соотносить наши расходы с возможностями экономики", – признал председатель правительства. Как передает ИТАР-ТАСС, Путин отметил, что "существенно увеличены объемы бюджетного финансирования и самой Академии наук: в 2007 году ее бюджет составлял более 37 млрд рублей, в текущем будет примерно 45 млрд".