Горизбирком Архангельска аннулировал 1 тыс. 155 голосов избирателей, передает ИА "Росбалт-Север".
Опубликованные 26 мая данные системы ГАС-Выборы говорят о том, что на выборах мэра проголосовали 50 тыс. 86 горожан. По данным, которые опубликованы мэрией Архангельска со ссылкой на горизбирком, после пересчета голосов учтено 48 тыс. 931 бюллетень. Таким образом, при пересчете голосов в ночь с 27 на 28 мая городская избирательная комиссия аннулировала 1 тыс. 155 бюллетеней. По словам председателя Архгоризбиркома, с вопросом "об испорченных бюллетенях будут разбираться соответствующие правоохранительные органы".
Напомним, что досрочные выборы мэра Архангельска состоялись в минувшее воскресенье, однако подсчет голосов длился несколько дней. Сначала победителем избирательной гонки была названа Лариса Базанова, которую поддержал экс-мэр Архангельска Александр Донской, что вызвало резкое недовольство нынешней областной элиты. Причем разрыв между ней и Павленко составил, по предварительным данным, всего 69 голосов. Но потом избирательная комиссия в связи с жалобами на проведение выборов приняла решение пересчитать избирательные бюллетени вручную. Спустя четыре дня после выборов бюллетени были пересчитаны и избирком выдал новую версию: по уточненным данным, мэром должен стать Павленко. В настоящее время исполняющий обязанности мэра Виктор Павленко был поддержан губернатором Архангельской области Ильей Михальчуком, а по имеющейся информации, несколько дней тому назад он вступил в "Единую Россию".