Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Путин: Медведев может помиловать Михаила Ходорковского

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский может быть помилован президентом Дмитрием Медведевым или срок его заключения может быть сокращен. Этого не исключил председатель правительства России Владимир Путин в интервью французской газете "Монд", передает "Эхо Москвы". Однако такое возможно только в том случае, если позволит закон, считает премьер.

"В любом случае мы - и когда я был президентом, и он сегодня - должны руководствоваться российским законодательством", - подчеркнул Путин. Он напомнил, что Медведев, как и сам Путин, закончил юридический факультет петербургского университета, где им "сделали замечательную прививку уважать закон". "И я знаю Медведева много лет, и он будет относиться к закону с уважением. Он об этом, кстати говоря, публично несколько раз сказал", - сказал Путин.

В то же время, премьер Путин практически обвинил Ходорковского в причастности к убийствам. "Правосудием установлено, что группа, в которую он (Ходорковский. - Ред.) входил, совершила преступления против личности, и не только экономического характера, они убили не одного человека. Такие способы конкурентной борьбы недопустимы, и мы, разумеется, положим этому конец всеми средствами", - сказал Путин в интервью "Монд".