Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Задержанную с Малинковичем Веронику Клиновицкую направили в Василеостровский суд

Вероника Клиновицкая, пресс-секретарь руководителя общественного движения "Кольцевой патруль" и депутата муниципального образования "Смольнинское", Сергея Малинковича, которая сегодня была вместе с депутатом задержана у здания, где располагается ГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга", направлена в 11 участок Василеостровского районного суда суд.

"Нас задержали за якобы агитацию против строительства КАД, тоже самое гласит и рапорт задержавшего нас сотрудника милиции, однако это не правда. Я просто стояла и смотрела", - рассказала Кленовицкая корреспонденту ЗАКС.Ру.

По словам Клиновицкой, на нее составили протокол об административном правонарушении (нарушение правил организации митингов) и сейчас везут в суд. Также она отметила, что пока она находилась в 16 отделении милиции, сотрудники этого отделения не допускали к ней адвоката. Лишь звонок из Законодательного собрания Петербурга заставил милиционеров исправить свою оплошность.

Напомним, руководитель "Кольцевого патруля" Сергей Малинкович и его пресс-секретарь были задержаны сегодня у здания ГУ "Дирекция по строительству транспортного обхода Санкт-Петербурга". Активисты патруля, которые отслеживают функционирование Кольцевой автодороги, решили вручить главе дирекции КАД памятник безголовому дорожнику. По замыслу активистов, памятник должен был стать ироничным укором чиновникам за плохое состояние дороги, а также организацию движения на КАД.

Идея монумента, по словам активистов движения, возникла в результате работы горячей линии "Кольцевого патруля". Несколько сотен звонков, принятых волонтерами организации, ясно засвидетельствовали отношение петербуржцев к качеству кольцевой автодороги.

Памятник символизирует собой героический труд рабочих на стройке. Трудные будни дорожных строителей, когда на соседних участках одна бригада укладывает асфальт катком, а другая вновь его разламывает отбойным молотком. Скульптурная группа рабочих отражает несогласованность действий строителей.

Но главной фигурой композиции является БЕЗГОЛОВЫЙ начальник. Он указующим перстом прокладывает направления строительства, берет на себя повышенные обязательства по срокам и стоит спиной к трудящимся на объекте рабочим.

Во время церемонии передачи памятника чиновнику Сергея Малинковича и Веронику Клиновицкую задержали сотрудники милиции и отвезли в 16 отдел милиции. Уже находясь в милиции руководителю "Кольцевого патруля" стало плохо и его отправили на Скорой в больницу.