Договоренность об этом была достигнута в Москве на заседании координационного комитета Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР), в котором принял участие губернатор Архангельской области Илья Михальчук, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
На заседании обсуждался и был утверждён международный проект создания системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Архангельской области.
Проект будет реализовываться в рамках подписанного в Стокгольме соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе. Прежде всего, это касается комплексной утилизации атомных подводных лодок и экологической реабилитации территорий. В Мурманской области подобный проект был успешно воплощён в жизнь и получил высокую оценку международных экспертов.
В 2006 году между Росатомом и ЕБРР была достигнута предварительная договоренность о финансировании работ и в нашем регионе, и вот сегодня проект окончательно оформился и в технических деталях, и в финансовых показателях. Европейский Банк Реконструкции и Развития принял решение выделить Архангельской области для реализации проекта около пяти миллионов евро. Соглашение об этом было подписано на встрече.