Всемирный банк подготовит доклад, посвященный стратегии развития Санкт-Петербурга на ближайшие 20-30 лет. Как рассказала журналистам губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, предварительная договоренность об этом была достигнута в субботу, 7 июня, в рамках XII Петербургского международного экономического форума, передает БИА.
"Всемирный банк готовил доклад о стратегии развития России, мы попросили сделать аналогичный по Петербургу – нам важен альтернативный взгляд", - рассказала она.
Губернатор также добавила, что на встрече с госпожой Управляющим директором Всемирного Банка Нгози Оконьо-Ивела попросила ее о поддержке этого проекта – "выделить лучшие интеллектуальные силы банка".
Матвиенко также добавила, что переговоры о реализации данного проекта завершатся в течение двух месяцев, после чего будет подписано соглашение.
При этом глава Северной столицы высоко оценила сотрудничество Всемирного банка с Санкт-Петербургом и отметила, что наш город стал первым регионом России, который подписал с ВБ соглашение об интеллектуальном сотрудничестве. В рамках этого соглашение специалисты банка консультировали крупные инвестиционные проекты Санкт-Петербурга, в том числе проекты Орловского тоннеля, Надземного экспресса, реконструкции аэропорта "Пулково" и другие.