Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В Архангельской области пройдет II межрегиональный форум "Во славу флота и Отечества!"

В октябре в Архангельске и Северодвинске пройдёт II межрегиональный форум "Во славу флота и Отечества!". По этому поводу в администрации области состоялось первое совещание по подготовке и проведению форума, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

- Первый межрегиональный форум, который прошёл в 2006 году, вызвал широкий положительный резонанс по всей стране, — отметил и. о. заместителя главы администрации области Михаил Ситкин. - Но если на первом форуме вопросы патриотического воспитания молодёжи и формирования мотивации к выбору морских профессий носили больше теоретический характер, то сейчас задачи конкретизированы. Речь идёт о подготовке специалистов не только для работы на флоте, но и на арктическом шельфе северных морей. Например, сегодня только "Газпрому" для разработки Штокмановского месторождения требуется около 2 тысяч рабочих по морским специальностям.

Как отметили участники заседания, с возможностями обучения и перспективами дальнейшего трудоустройства выпускники смогут ознакомиться на ярмарке вакансий, которая пройдёт в рамках форума. Определиться с профессией им помогут мобильные отряды волонтёров. Также запланировано проведение "круглых столов", в которых примут участие руководители предприятий промышленности, заинтересованные в новых кадрах.