19 июня на 16 сессии Псковского областного Собрания депутаты приняли Закон Псковской области "О газификации жилищного фонда Псковской области". Закон устанавливает цели и условия предоставления субсидий местным бюджетам из областного бюджета, и порядок участия граждан в софинансировании работ за счет собственных средств, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
"Принятие закона решает задачи газификации частного сектора, а также способствует продвижению реформы ЖКХ", - отметил первый вице-губернатор Игорь Максимов.
По условиям Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2008 году должны быть созданы не менее 5% товариществ собственников жилья многоквартирных домов. "Таким образом, норма закона – способ унифицировать ТСЖ", - отметил вице-губернатор.
Софинансирование на проведение работ по газификации многоквартирных жилых домов или жилых домов индивидуального жилищного фонда из областного бюджета составит на первом этапе порядка 65-70%. Принятие закона позволит значительно большему количеству населения области провести природный газ в свои дома.