Президенты России регулярно проводили встречи с главами высших судов страны, однако они никогда не позволяли и не позволяют себе указывать, какие решения должны быть приняты. Об этом заявил журналистам глава Конституционного суда Валерий Зорькин, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
Зорькин отметил, что это говорит о цивилизованности России как государства. Председатель КС привел лишь один пример, когда в новейшей истории РФ президент позволял себе вмешиваться в деятельность суда высшей инстанции: "Это было в 1993 году. Чем это кончилось, мы все прекрасно помним. Чтобы такие междоусобицы не повторялись, власти должны взаимодействовать на основе права".