На подготовку к новому отопительному сезону планируется выделить 805 миллионов рублей. Об этом было заявлено 30 июня на планерном заседании в карельском правительстве. 80 миллионов из них должны изыскать муниципальные бюджеты. На сегодня из запланированных средств освоено порядка 120 миллионов рублей или 18 % от плана. Доля предприятий ЖКХ в этой сумме составляет 37 миллионов рублей, 72 миллиона рублей выделил республиканский бюджет, а 8,5 миллиона рублей нашли местные бюджеты.
Карелия надеется привлечь в ЖКХ частные инвестиции. Между Правительством республики и московской компанией "Малая энергетика" достигнуто соглашение о выделении 150 миллионов рублей на реконструкцию котельных с переводом их на биотопливо. Компания ПКС продолжит реконструкцию водозабора и водоочистных сооружений карельской столицы (общая сумма инвестиций 147 миллионов рублей). А из федерального бюджета Карелия ждет 9 миллионов рублей на строительство водозабора в Лоухи, пишет vesti.karelia.