За 15 лет существования одной из самых демократических по содержанию конституций в мире (Российской) сегодня очень часто фиксируется правовой нигилизм чиновников. Об этом сегодня в ходе круглого стола уполномоченных по правам человека регионов России заявила омбудсмен города Пермь Татьяна Марголина. По ее словам, уполномоченные в последнее время сталкиваются со стереотипами неприятия конституционных норм.
"Часто встречается произвольное толкование нормативных актов. Например, на уровне регионов чиновники различных министерств считают, что инструктивно-методическое письмо из министерства важнее, чем конституционные нормы или законы. Одной из причин нарушения прав граждан зачастую становится стремление к рациональному расходованию бюджетных средств. А сами права граждан оказываются на втором месте"., - заявила Марголина.