Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

Омбудсмен: Чиновников нужно законодательно обязать реагировать на наши рекомендации

Чиновники часто игнорируют рекомендации уполномоченных по правам человека. Об этом сегодня в ходе круглого стола уполномоченных по правам человека регионов России заявил калужский омбудсмен Юрий Вельников.

По его словам, на сегодняшний день уполномоченные по правам человека постоянно сталкиваются с тем, что чиновники откладывают их рекомендации и доклады в долгий ящик. В связи с этим необходимо совершенствовать законодательство об обязательности рассмотрения и ответа на выдаваемые рекомендации уполномоченных, считает эксперт.

"Сейчас нормой является невыполнение рекомендаций уполномоченного по правам человека Совета Европы и регионов. Эти рекомендации должны иметь юридические последствия. Должны обязывать чиновника реагировать на проблемы", - заявил он.