30 июня в Новгородском УФАС состоялось рассмотрение дела в отношении думы Солецкого района. Предметом рассмотрения был утверждённый Думой порядок представления в аренду муниципального нежилого фонда, который регулирует передачу в аренду муниципального недвижимого имущества на территории района. Управление по антимонопольной службе установило нарушение в действиях думы федерального закона о защите конкуренции.
В частности Дума Солецкого района приняла акт, который может привести к негативным последствиям для конкуренции. При передаче муниципального имущества в аренду арендатору без торгов органом власти необоснованно предоставляется преимущество по сравнению с другими участниками рынка, его конкурентами. Антимонопольная служба напоминает властям муниципалитета, что предоставление помощи должно осуществляться с учётом целей, установленных антимонопольным законодательством и с предварительного согласия антимонопольного органа. А именно этого не было предусмотрено в решении районной Думы.